2023年01月29日 (周日)
姜昌一简历
상태바
姜昌一简历
  • 中央日报
  • 上传 2008.09.16 10:25
  • 参与互动 0
分享该报道至







姜昌一
出生地 济州道
出生年月 1952年 1月 28日 (阴历)
工作单位[现] 民主党
职    位[现] 国会议员

学历
  -1980 首尔大学国史学学士
  -1987 日本东京大学研究生院东洋史学硕士
  -2003 日本东京大学研究生院东洋史学博士

经历
2004.05-2007.06 第17届开放国民党国会议员(济州道北济州甲选区)
.-. [现] 培材大学外国学学院日本系教授
.-. 济州4.3研究所所长、理事长
.-. 韩日历史共同研究委员会韩国委员
.-. 朝鲜战争前后屠杀平民真相调查泛国民委员会运营委员长 .-. 光州5.18纪念财团理事 .-. 日本教科书纠正运动本部运营委员长 .-. [现] 东亚和平人权韩国委员会运营委员长 .-. [现] 全国民主靑年学生总联盟事件继承事业会编辑委员长 .-. [现] 民主化运动纪念事业会咨询委员 .-. [现] 韩日议员联盟干事 .-. 国会青阁会(音)副会长 .-. [现] “为了过去史的清算”国会议员协会会长 2004.07-. 国会预算决算特别委员会委员 2004.07-. 国会行政自治委员会委员 2005.03-. 开放国民党济州道党部委员长 2007.06-. 退出开放国民党 2007.06-2007.08 第17届国会议员(济州道北济州甲选区) 2007.08-. 大统合民主新党创党 2007.08-2008.02 第17届大统合民主新党国会议员(济州道北济州甲选区) 2008.02-. 大统合民主新党与民主党合并,更名为统合民主党 2008.02-2008.05 第17届统合民主党国会议员(济州道北济州甲选区) 2008.05-2008.07 第18届统合民主党国会议员(济州道济州市甲选区) 2008.07-. 统合民主党更名为民主党 2008.07-. [现] 第18届民主党国会议员(济州道济州市甲选区)
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
评论 0
댓글쓰기
无须注册会员快捷留言

精选报道