2022年07月07日 (周四)
文喜相简历
상태바
文喜相简历
  • 中央日报
  • 上传 2008.09.25 10:56
  • 参与互动 0
分享该报道至







文喜相
出生地 京畿道议政府市
出生年月 1945年 3月 3日出生 (阴历)
工作单位[现] 民主党
职    位[现] 国会议员

学历
1960-1963 景福高中
1964-1968 首尔大学 法学学士

经历
1970. -.        海军总部 法制担当官
1973. -.        崇文堂出版社 代表理事
1976. -.        学校法人耕海学院 理事长
1982. -.        崇文商街 三精(音)食品公司 代表理事
1983. -.        京畿地区 青年会议所 会长
1985. -.        第34任 韩国JC 中央会长
1986. -.        大韩射箭协会 副会长
1987. -.        民主联合 青年同志会 中央会长
1992. -.        第14届 国会议员(民主,京畿道议政府市选区)
1993. -.        民主党 总裁 秘书室主任
1995. -.        新政治国民会议党 企划调整室主任
1996. -.        新政治国民会议党总裁首席特别助理
1997. -.        Pax Koreana21 理事长
1998. -.        总统 政务首席秘书
1999. -.        国家情报院 企划调整室党
2000. -.        第16届 国会议员(民主党, 京畿道议政府市选区)
2000. -.        国会 亚洲、太平洋政策研究会 会长
2000. -.        新千年民主党 京畿道支部委员长
2000.07-.       大韩冰球协会会长
2001.10-.       韩美政策论坛 理事长
2002.05-.       新千年民主党 最高委员
2002.05-.       新千年民主党 大选企划团团长
2003.02-.       总统 秘书室主任
2004.03-.       总统 政治特别助理
2004.05-2007.06 第17届 国会议员(开放国家党,京畿道议政府市选区)
2004.07-2005.06 国会 信息委员会委员长
2004.07-.       [现] 韩日议员联盟 会长
2005.04-2005.10 开放国家党 议长
2005.06-.       开放国家党 开放政策研究院 理事长
2006.01-.       开放国家党 地方选举企划团团长 兼 人才发掘企划团团长
2006.06-.       开放国家党 非常对策委员会 常任委员
2006.07-.       开放国家党 国政咨询委员会委员长
2007.06-.       退出开放国家党
2007.06-2007.08 第17届 国会议员(京畿道议政府市选区)
2007.08-.       大统合民主新党 创党
2007.08-2008.02 第17届 大统合民主新党 国会议员(京畿道议政府市选区)
2008.02-.       大统合民主新党与民主党合并为统合民主党
2008.02-2008.05 第17届 统合民主党 国会议员(京畿道议政府市选区)
2008.05-2008.07 第18届 统合民主党 国会议员(京畿道议政府市甲选区)
2008.07-.       统合民主党更名为民主党
2008.07-.       [现] 第18届 民主党 国会议员(京畿道议政府市甲选区)
2008.07-.       [现] 第18届 国会 副议长(上半届)
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
评论 0
댓글쓰기
无须注册会员快捷留言

精选报道