2022年07月02日 (周六)
金富谦简历
상태바
金富谦简历
  • 中央日报
  • 上传 2008.09.24 17:06
  • 参与互动 0
分享该报道至







金富谦
出生地  庆尚北道尚州市
出生年月  1958年 1月 21日 (阳历)
工作单位  [现] 民主党
职    位  [现] 国会议员

学历
1972-1975 庆北高中
1976-1987 首尔大学政治学学士
1994-1999 延世大学行政研究生院行政学硕士

经历
1977.  -  .  首尔大学农业经济学会会长
1977.11-  .  主导11月首尔大学反对维新示威,因违反第9号紧急措施被拘禁、开除
1980.  -  .  作为首尔大学复学学生代表主导了“首尔之春”时的校内外民主化示威,5.17扩大戒严措施后被通缉,7月因违反戒严令被拘禁、开除
1985.  -  .  创办并经营“理论与实践”出版社、“今天的书”书店
1986.  -  .  民主统一民众运动联合会干事
1987.  -  .  国民运动本部执行委员
1990.  -  .  民主联合会推动委员会副发言人,泛在野势力统合运动
1991.  -1992.   民主党副发言人
1993.  -1995.09 民主党党务企划室副主任
1995.04-  .  民主党4大选举对策委员会企划主任
1995.09-  .  民主党首席副发言人
1996.09-  .  政坛各政党30岁青年协会“未来政治文化研究会”首任会长
1996.12-  .  国民统合推动委员会组织委员会副委员长
1997.  -  .  因新韩国党与民主党合并而加入大国家党,与洪性宇、诸廷垢、李哲、金洪信等人组成新政治联合会。担任大选时大国家党“新波游说团”综合组组长
1998.04-2000.02 大国家党京畿道军浦市党部委员长
1998.12-  .  大国家党副发言人
1999.09-  .  “为了未来”青年连带(未来连带)创立准备委员会共同代表
2000.02-2003.07 大国家党京畿道军浦市党部委员长
2000.05-2003.07 第16届大国家党国会议员(京畿道军浦市选区)
2000.06-2002.06 国会政务委员会委员
2000.12-    .   国会公共资金国政调查特别委员会委员
2001.06-2002.06 国会预算决算特别委员会委员
2002.07-2004.05 国会政务委员会干事
2002.07-2003.06 大国家党对外合作委员会委员长
2003.07-    .   退出大国家党
2003.07-2003.09 第16届国会议员(京畿道军浦市选区)
2003.09-2003.11 第16届国民参与统合新党国会议员(京畿道军浦市选区)
2003.11-    .   开放国民党创党
2003.11-2004.05 第16届开放国民党国会议员(京畿道军浦市选区)
2004.04-2004.04 第17届开放国民党京畿道军浦市选区国会议员候选人
2004.05-2004.08 开放国民党议长秘书室主任
2004.05-2007.06 第17届开放国民党国会议员(京畿道军浦市选区)
2004.07-2008.05 国会预算决算特别委员会委员
2004.07-2008.05 国会统一外交通商委员会委员
2005.01-    .   开放国民党国会首席副代表
2006.06-    .   开放国民党非常对策委员会常任委员
2007.06-    .   退出开放国民党
2007.06-2007.08 第17届国会议员(京畿道军浦市选区)
2007.08-    .   大统合民主新党创党
2007.08-2008.02 第17届大统合民主新党国会议员(京畿道军浦市选区)
2008.02-    .   大统合民主新党与民主党合并,更名为统合民主党
2008.02-2008.05 第17届统合民主党国会议员(京畿道军浦市选区)
2008.05-2008.07 第18届统合民主党国会议员(京畿道军浦市选区)
2008.07-    .   统合民主党更名为民主党
2008.07-    .   [现] 第18届民主党国会议员(京畿道军浦市选区)
2008.07-    .   [现] 民主党朝鲜半岛战略研究院院长
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
评论 0
댓글쓰기
无须注册会员快捷留言

精选报道