2022年10月03日 (星期一)
崔仁基简历
상태바
崔仁基简历
  • 中央日报
  • 上传 2008.09.24 11:40
  • 参与互动 0
分享该报道至







崔仁基
出生地 全罗南道罗州市
出生年月 1944年 3月 18日 (阳历)
工作单位[现] 民主党
职    位[现] 国会议员

学历
1959-1962 京畿高中
1962-1966 首尔大学行政学学士
1976-1976 美国约翰霍普金斯大学保健研究生院结业
  -1982 国防研究生院结业
1996- 明知大学研究生院名誉行政学博士

经历
1966.08-  .    以第一名成绩通过第4届行政高等考试
1967.-    .    京畿道庶务科
1971.09-  .    内务部行政股股长
  . -  .    内务部财政股股长
  . -1974.02   内务部国有企业股股长
1974.-    .    内务部地方企划科科长
   . -  .    内务部财政科科长 
   . -1980.05   内务部行政科科长 
   . -1980.05   内务部新村运动企划科科长
1981.07-1981.12 全罗北道副知事 
   . -  .  内务部自然保护担当官 
   . -1981.   内务部新村运动担当官
1982.12-1983.12 忠清南道副知事
1983.12-1984.03 内务部监查官
1984.03-1986.08 总统司政担当秘书
1986.09-1988.05 内务部副部长助理
1988.05-1990.06 第2任光州直辖市市长
1990.06-1991.02 第25任全罗南道知事
1991.02-1993.03 第45任内务部副部长
1993.03-1993.12 第46任内务部副部长
1993.07-  .  政府公务员伦理委员会委员
1994.04-1995.12 第46任农林水产部部长
1996.12-1998.02 第2任丽水水产大学校长
1997.06-2000.01 国务总理室地方自治制度发展委员会委员
1997.10-2000.01 2010年海洋博览会全罗南道申办委员会委员长
1998.03-  .  丽水水产大学更名为丽水大学
1998.03-2000.01 丽水大学首任校长
1998.10-2000.01 行政自治部警察改革委员会委员长
1998.10-2000.01 二次建国泛国民推动委员会常任委员
1999.04-.       总统直属司法改革推动委员会委员
2000.01-2001.03 第3任行政自治部部长
2000.01-2001.03 中央灾害对策本部本部长
2000.05-  .  国务总理下属行政协商调节委员会委员
2001.05-2002.04 大佛大学校长
2003.01-2003.11 第7任湖南大学校长
2004.04-2004.04 第17届无党籍全罗南道罗州市、和顺郡选区国会议员候选人
2004.05-2005.05 第17届国会议员(全罗南道罗州市、和顺郡选区)
2004.07-.       国会建设交通委员会委员
2005.05-.       加入民主党
2005.05-2007.06 第17届民主党国会议员(全罗南道罗州市、和顺郡选区)
2005.05-.       民主党副代表
2005.12-.       民主党全罗南道党部委员长
2006.07-.       民主党政策委员会议长
2007.06-.       民主党与中道改革统合新党合并,更名为中道统合民主党
2007.06-2007.08 第17届中道统合民主党国会议员(全罗南道罗州市、和顺郡选区)
2007.07-2007.08 中道统合民主党最高委员
2007.08-2008.02 第17届民主党国会议员(全罗南道罗州市、和顺郡选区)
2007.08-.       民主党最高委员
2008.02-.       大统合民主新党与民主党合并,更名为统合民主党
2008.02-2008.05 第17届统合民主党国会议员(全罗南道罗州市、和顺郡选区)
2008.02-2008.07 统合民主党政策委员会议长
2008.05-2008.07 第18届统合民主党国会议员(全罗南道罗州市、和顺郡选区)
2008.07-.       统合民主党更名为民主党
2008.07-.       [现] 第18届民主党国会议员(全罗南道罗州市、和顺郡选区)
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
评论 0
댓글쓰기
无须注册会员快捷留言

精选报道