李锡玄简历
상태바
李锡玄简历
  • 中央日报
  • 上传 2008.09.23 15:44
  • 参与互动 0
分享该报道至







李锡玄
出 生 地  全罗北道益山市
出生年月  1951年 3月 16日 (阴历)
工作单位  [现] 民主党
职    位  [现] 国会议员

学历
-1969 南星高中   
-1978 首尔大学法学学士   
-1993 首尔大学经营学院最高经营者课程结业
-     高丽大学舆论研究生院硕士、最高层舆论课程第4期结业  
-1997 首尔大学环境研究生院都市环境政策课程结业   
-   西江大学经营研究生院最高经营者课程
-     中央大学产业经营研究生院世界学研究院结业  
-   庆熙大学研究生院法务研究生院最高层课程结业

经历
  . -  . 全国天主教学生会总联合会会长
  . -  . 因反对军训和拒绝不当征兵被起诉
1971.  -  . 首尔大学社会科学研究会会长暨天主教学生会会长(教养课程部) 1980.  -  . 民主联合会青年同志会
1984.  -  . 民主化推动协商会企划委员
1985.  -  .  新民党创党政策委员
1985.  -  . 《新民党报》编辑委员
1986.  -  .  统一民主党创党发起人
1987.  -  .  统一民主党直选修宪特别委员会专门委员
1987.  -  .  平民党创党发起人
  . -  .  起草直选制宪法在野党方面专门委员(6.29宣言后)
1988.  -  .  平民党副发言人
1988.  -    .   平民党京畿道安养市乙选区党部委员长
1992.  -    .   民主党京畿道安养市乙选区党部委员长
1992.05-1996.05 第14届国会议员(民主党,京畿道安养市乙选区)
1992.  -  .  发表“为了干净的政治”自清宣言(在野党初选议员12人)
1992.09-  .  国会建设委员会委员、干事
1993.  -  .   “为了少花钱的政治”展开不送花圈、拒乘高级用车运动
1993.  -  .  民主改革政治协会运营委员
1994.06-  .  国会交通委员会委员
1994.  -  .  国会科学技术研究会委员
1995.  -  .  退出民主党
1995.  -1996.05 国民会议党国会议员
1995.02-  .  国会财政经济委员会委员
1995.09-  .  国民会议党全党大会副议长暨党务委员
1995.09-1997.09 国民会议党京畿道安养市东安区乙选区党部委员长
1996.05-1997.08 第15届国会议员(国民会议党,京畿道安养市东安区乙选区)
1996.07-1998.08 国会行政委员会委员、干事
1996.07-  .  国会2002年世界杯等国际赛会支援特别委员会委员
1996.09-    .   环境运动联合会国政政策委员
1997.06-1997.08 国民会议党政策委员会首席副议长
1997.08-  .  退出国民会议党
1997.08-1998.02 无党籍国会议员
1998.02-  .  加入国民会议党
1998.02-2000.01 国民会议党国会议员
1998.03-1999.04 国民会议党第3政策调节委员长
1998.06-2000.01 国民会议党政治改革特别委员会实行委员会国会制度分科委员
1998.08-2000.05 国会政务委员会委员
2000.01-    .   新千年民主党京畿道安养市东安区党部委员长
2000.01-2000.05 新千年民主党国会议员
2000.01-2000.05 新千年民主党政策委员会副议长
2000.01-2000.05 新千年民主党第2政策调节委员会委员长
2001.05-2003.03 环境管理公团理事长
    .  -    .   [现] (财团)韩国环境技术振兴院理事
2003.03-    .   开放国民党中央委员
    .  -    .   开放国民党首都圈对策特别委员长
2004.04-2004.04 第17届开放国民党京畿道安养市东安区甲选区国会议员候选人
2004.05-2007.06 第17届开放国民党国会议员(京畿道安养市东安区甲选区)
2004.07-    .   国会保健福祉委员会委员长
2007.06-    .   退出开放国民党
2007.06-2007.08 第17届国会国会议员(京畿道安养市东安区甲选区)
2007.08-    .   大统合民主新党创党
2007.08-2008.02 第17届大统合民主新党国会议员(京畿道安养市东安区甲选区)
2008.02-    .   大统合民主新党与民主党合并,更名为统合民主党
2008.02-2008.05 第17届统合民主党国会议员(京畿道安养市东安区甲选区)
2008.05-2008.07 第18届统合民主党国会议员(京畿道安养市东安区甲选区)
2008.07-    .   统合民主党更名为民主党
2008.07-    .   [现] 第18届民主党国会议员(京畿道安养市东安区甲选区)
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
评论 0
댓글쓰기
无须注册会员快捷留言

精选报道