2022年10月03日 (星期一)
金振杓简历
상태바
金振杓简历
  • 中央日报
  • 上传 2008.09.22 14:50
  • 参与互动 0
分享该报道至







金振杓
出 生 地  京畿道水原市
出生年月  1947年 5月 4日 (阴历)
工作单位  [现] 民主党
职    位  [现] 国会议员

学历
-1966 景福高中   
-1971 首尔大学法学学士
-1974 首尔大学行政研究生院   
-1988 美国威斯康辛大学研究生院公共政策学硕士   
-1994 国防研究生院
2005- 美国坎伯兰大学名誉行政学博士

经历
1973.-  . 通过第13届行政考试
1974.05-  . 大田地方国税厅、光化门税务署、中釜山税务署(5级)
1976.12-  . 国税审判所
1979.04-  . 财务部税制局间接税科、直接税科
1983.04-  . 宁越税务署署长(4级)
1985.03-  . 财务部税制局消费税制科科长
1988.06-  . 财务部税制局财产税制科科长,租税政策科科长
1992.08-  . 派驻韩国租税研究院(3级)
1993.04-  . 财务部税制综合审议官
1994.11-  . 国税审判所常任审判官
1995.04-  . 财政经济院对外经济局审议官
1996.01-  . 财政经济院公报官(2级)
1996.05-  . 财政经济院部长秘书室主任
1996.10-  . 财政经济院金融政策室银行保险审议官
1998.03-  . 财政经济部税制室财产消费税审议官
1998.06-  . 财政经济部税制室税制综合审议官
1998.11-  .  ASEM准备企划团事业推动本部本部长(1级)
1999.01-2001.03 财政经济部税制室主任(1级)
2001.04-2002.01 第4任财政经济部副部长
2002.01-2002.07 总统秘书室政策企划首席秘书(副部长级)
2002.07-2003.02 第6任国务总理国务调节室主任(部长级)
2002.12-2003.02 总统交接委员会副委员长
2003.02-2004.02 第3任财政经济部部长兼副总理
2004.04-2004.04 第17届开放国民党京畿道水原市灵通区选区国会议员候选人
2004.05-2007.08 第17届开放国民党国会议员(京畿道水原市灵通区选区)
2004.07-2008.05 国会财政经济委员会委员
2005.01-2006.07 第6任教育人力资源部部长兼副总理
2006.08-    .   开放国民党职能委员会委员长
2007.02-    .   开放国民党政策委员会议长
2007.06-    .   开放国民党京畿道党部委员长
2007.08-    .   大统合民主新党与开放国民党合并
2007.08-2008.02 第17届大统合民主新党国会议员(京畿道水原市灵通区选区)
2007.08-    .   大统合民主新党政策委员会议长
2008.02-    .   大统合民主新党与民主党合并,更名为统合民主党
2008.02-2008.05 第17届统合民主党国会议员(京畿道水原市灵通区选区)
2008.05-2009.08 第18届统合民主党国会议员(京畿道水原市灵通区选区)
2008.07-    .   统合民主党更名为民主党
2008.07-    .   [现] 第18届民主党国会议员(京畿道水原市灵通区选区)
2008.07-    .   [现] 民主党最高委员
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
评论 0
댓글쓰기
无须注册会员快捷留言

精选报道