2022年10月06日 (周四)
宋旻淳简历
상태바
宋旻淳简历
  • 中央日报
  • 上传 2008.09.17 14:28
  • 参与互动 0
分享该报道至







宋旻淳
出 生 地  庆尚南道
出生年月  1948年 7月 28日 (阳历)
工作单位  [现] 民主党
职    位  [现] 国会议员

学历
    -   马山高中
  -1975 首尔大学德国文学学士

经历
1975.05-    .   通过第9届外务考试
1979.03-    .   驻西柏林副领事
1981.02-    .   驻印度2等书记官
1986.01-    .   驻美国1等书记官
1989.07-    .   外务部安保科科长
1991.02-    .   外务部北美科科长
1992.01-    .   驻新加坡参事官
1994.09-    .   美国哈佛大学国际问题研究所研究员
1995.07-    .   外交安保研究院研究官
1996.11-    .   外务部北美局审议官
1997.02-    .   外务部部长助理
1997.08-    .   总统秘书室外交安保秘书室国际安保秘书
1999.07-    .   外交通商部北美局局长(理事官)
2001.05-    .   驻波兰大使馆大使
2003.09-    .   京畿道国际关系咨询大使
2004.08-2005.01 外交通商部企划管理室主任
2005.01-2006.01 外交通商部副部长助理
2006.01-2006.10 总统秘书室统一外交安保政策室主任(部长级)
2006.12-2008.02 第8任外交通商部部长
2008.05-2008.07 第18届统合民主党国会议员(比例代表)
2008.07-    .   统合民主党更名为民主党
2008.07-    .   [现] 第18届民主党国会议员(比例代表)
2008.07-    .   [现] 民主党第2政策调节委员会委员长
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
评论 0
댓글쓰기
无须注册会员快捷留言

精选报道