2023年01月31日 (周二)
朴柱宣简历
상태바
朴柱宣简历
  • 中央日报
  • 上传 2008.09.17 14:12
  • 参与互动 0
分享该报道至







朴柱宣
出生地 全罗南道宝城郡
出生年月 1949年 7月 23日 (阴历)
工作单位[现] 民主党
职    位[现] 国会议员

学历
1965-1968 光州高中
1970-1974 首尔大学法学学士
1974-1976 首尔大学研究生院刑事法结业
1986-1987 英国剑桥大学法学结业

经历
1974.-  .    通过第16届司法高等考试
  . -1976.   司法研修院第6期结业
1977.-.         陆军法务官
1979.-.         师团法务参谋
1979.-1982.     首尔地方检察厅检察官
1982.-1983.     济州地方检察厅检察官
1983.-1988.     首尔地方检察厅检察官
1988.-1989.     釜山地方检察厅高等检察官
1989.-1990.     光州地方检察厅海南支厅支厅长
1990.-1991.     大检察厅检察研究官
1991.-1993.03   大检察厅首任环境科长
1993.03-1994.02 大检察厅中央搜查部第3科长
1994.02-1994.09 大检察厅中央搜查部第2科长
1994.09-1995.09 大检察厅中央搜查部第1科长
1995.09-  .  首尔地方检察厅特搜第2部首席检察官
1996.08-1997.92 首尔地方检察厅特搜第1部首席检察官
1997.03-1997.08 春川地方检察厅副首席检察官
1997.08-1998.02 大检察厅中央搜查部搜查企划官
1998.02-1999.11 总统秘书室秘书室主任室法务秘书(1级)
2000.03-  .  以无党籍身份参加全罗南道宝城郡、和顺郡选区议员选举
2000.05-2000.05 第16届国会国会议员(全罗南道宝城郡、和顺郡选区)
2000.05-  .  加入新千年民主党
2000.05-2004.03 第16届新千年民主党国会议员
2000.06-2002.06 国会政务委员会委员
2000.-.         律师执业(首尔)
2000.08-  .  [现] 一新(音)法务法人律师
2000.10-  .  新千年民主党总裁特别助理
2001.02-.       国会报勋特别委员会委员(民主党干事)
2001.04-.       新千年民主党全罗南道宝城郡、和顺郡党部委员长
2001.11-2002.06 国会政治改革特别委员会委员
2001.12-.       新千年民主党法律救助团团长
2002.01-.       新千年民主党中央选举管理委员会委员
2002.05-2003.09 新千年民主党第1政策调节委员会委员长
2002.07-2004.05 国会政务委员会委员
2002.07-2004.05 国会预算决算特别委员会委员
2002.12-.       新千年民主党改革特别委员会委员
2003.09-.       新千年民主党企划调节委员长
2003.12-.       新千年民主党政务特别助理
2004.03-.       退出新千年民主党
2004.03-2004.05 第16届国会议员
2004.04-.       第17届无党籍全罗南道高兴郡、宝城郡选区国会议员候选人
2005.12-.       民主党人才引入委员会委员长
2006.05-2006.05 民主党首尔市长候选人(5.31地方选举)
2008.05-2008.07 第18届统合民主党国会议员(光州市东区选区)
2008.07-.       统合民主党更名为民主党
2008.07-.       [现] 第18届民主党国会议员(光州市东区选区)
2008.07-.       [现] 民主党最高委员
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
评论 0
댓글쓰기
无须注册会员快捷留言

精选报道