2022年08月18日 (周四)
金炯旿简历
상태바
金炯旿简历
  • 中央日报
  • 上传 2008.08.26 13:47
  • 参与互动 0
分享该报道至







金炯旿
出生地 庆尚南道固城郡
出生年月 1947年 11月 30日 (阳历)
工作单位[现] 大国家党
职位[现] 国会议员

学历
1963-1966 庆南高中
1967-1971 首尔大学外交学学士
1971-1975 首尔大学研究生院外交学硕士
1985-1999 庆南大学研究生院政治外交学博士
   -1992 釜山大学经营研究生院最高经营者课程结业
  -1995 汉阳大学经营研究生院最高经营者课程
    -1996 高丽大学计算机信息通信研究生院最高层信息通信课程结业
    -2007 韩国海洋大学法学名誉博士

经历
1975. -1978 . 《东亚日报》、《新东亚》记者
1978. -1982 .  外务部外交安保研究院秘书
1982. -1983 .  青瓦台秘书室公报科科长
1983. -1986 .  青瓦台秘书室政务一科科长
1986. -1990 .  国务总理政务秘书
1986. -   . 韩国政治学会及韩国国际政治学会正式会员
1988. -   . 民主和谐促进委员会专门委员
1989. -   .  '89国政监查政府支援团团长(状况室主任)
1990. -   .  青瓦台秘书室政务秘书
1990. -   .  民主自由党釜山市影岛区地区党委委员长
1991. -.       拯救蓬莱山运动协议会会长
1991. -   .  “釜山-符拉迪沃斯托克”友好协会理事
1992.05-1996.05 第14届国会议员(民主自由党,釜山市影岛区选区)
1992.07-  .  国会交通邮电委员会委员
1992. -1994.05  民主自由党政情分析委员
1992.10-  .  作为“釜山-上海”友好代表团团长访问上海
1992.05-  .  [现] 庆南高中同学总会副会长
1993.11-  .  国会预算决算特别委员会委员
.      -    .   志愿活动福祉文化院理事长
1993.11-  .  民主自由党国际化战略特别委员会第二分科委员
1994.05-1995.12 民主自由党副发言人
.      -.       “未来社会信息生活”社团理事长
1994.06-  .  国会交通委员会委员
1994.06-  .  国会女性特别委员会委员
1995.08-1995.12 民主自由党民愿委员会委员长
1995.12-  .  民主自由党更名为新韩国党
1995.12-1996.05 新韩国党国会议员
1995.12-  .  新韩国党副发言人
1995.12-  .  新韩国党民愿委员会委员长
  . -1997.11 新韩国党釜山影岛地区党部委员长
1996.05-1997.11 新韩国党企划委员会委员长
1996.05-1997.11 第15届国会议员(新韩国党,釜山市影岛区选区)
  . -  .  [现] 绿色环境运动本部理事长
1996.07-1998.08 国会通信科学技术委员会委员
1996.07-  .  国会制度改善特别委员会委员
1997.09-1997.11 新韩国党大选企划团政策本部政见制订委员会政治行政分科委员长 1997.11-  .  新韩国党与民主党合并,更名为大国家党
1997.11-2000.05 大国家党国会议员
1997.11-2000.02 大国家党釜山影岛地区党部委员长
1997.11-  .  大国家党企划委员长
1997.11-  .  大国家党大选企划团政策本部政见制订委员会政治行政分科委员长 1998.06-.       “迎接希望的政治连带”干事
1998.08-2000.05 国会科学技术信息通信委员会委员
1998.09-1998.11 大国家党第一副秘书长
1998.12-.       大国家党政策委员会信息通信委员长
1999.08-.       大国家党新千年委员会信息化委员长
1999.09-2000.05 国会预算决算特别委员会委员
1999.12-2000.05 国会预算决算特别委员会预算案调整委员会委员
2000.02-.       大国家党釜山影岛地区党部委员长
2000.05-2004.05 第16届大国家党国会议员(釜山市影岛区选区)
2000.05-.       大国家党釜山市支部支部长
2000.06-2001.05 国会科学技术信息通信委员会委员
2000.07-.       大国家党党务委员
2000. -2008.    [现] 韩国-荷兰议员友好协会会长
2001.06-2002.06 国会科学技术信息通信委员会委员长
2002.07-2003.05 国会科学技术信息通信委员会委员长
2003.07-.       数码大国家党推进企划团团长
2004.03-.       大国家党选举对策本部共同本部长
2004.03-2005.01 大国家党秘书长
2004.04-2004.04 第17届大国家党釜山市影岛区国会议员候选人
2004.05-2008.05 第17届大国家党国会议员(釜山市影岛区选区)
2004.07-.       国会农林海洋水产委员会委员
2005.  -2006.   大国家党人才引进委员会委员长
2006.07-2007.08 大国家党国会代表
.      -.       韩国国际政治学会名誉理事
2007.09-2007.12 大国家党第17届大选选举对策委员会一流国家视野委员会委员长 2007.12-2008.02 总统交接委员会副委员长
2008.05-2008.07 第18届大国家党国会议员(釜山市影岛区选区)
2008.07-.       [现] 国会议长(第18届国会上半期内定)
2008.07-.       [现] 第18届无党派国会议员
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
评论 0
댓글쓰기
无须注册会员快捷留言

精选报道